Твоя безопасность на каникулах

Автор: Рысюк М. С.

Твои безопасные каникулы.

• Соблюдай правила ПДД
  • ·         Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами .
  • ·         Соблюдай правила поведения в общественных местах .
  • ·         Соблюдай правила личной безопасности на улице .
  • ·         Соблюдай правила поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания, правила безопасности на льду .
  • ·         Соблюдай правила поведения, когда ты один дома .
  • ·         Соблюдай правила безопасности при обращении с животными .
  • ·         Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
  • ·         Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.
  • ·         Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.
  • ·         Соблюдай правила безопасности поведения на дорогах и на улице.
  • ·         Соблюдай правила пожарной безопасности и электробезопасности.
  • ·         Соблюдай правила поведения в общественных местах.

Соблюдай правила личной безопасности на улице:

-Если на улице кто-то подозрительный идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

-Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

-Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.

-Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.

-Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.

-Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

-Не играй с наступлением темноты.

·         Соблюдай правила поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания, правила безопасности на льду.

·         Соблюдай правила поведения, когда ты один дома:

-Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.

-Не оставляй ключ от квартиры в "надежном месте".

-Не вешай ключ на шнурке себе на шею.

-Если ты потерял ключ - немедленно сообщи об этом родителям.

·         Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:

-Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.

-Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с "собачьего" это значит "показывать зубы", или говорить, что вы сильнее.

-Нельзя показывать свой страх и волнение. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно.

-Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.

-Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.

-Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.

-Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.

-Не трогайте щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.

-Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.

-Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.

·         Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.

Правила поведения пешеходов на проезжей части дороги

·         Пешеходы на проезжей части дороги представляют собой наибольшую опасность. Не случайно, что около трети всех ДТП составляют наезды на пешеходов.

·         Запрещается выбегать и перебегать проезжую часть дороги перед движущимся автомобилем.

·         Безопасным является движение пешеходов по обочине ил по велосипедной дорожке.

·         Вне населённых пунктов, где обычно ТС движутся с относительно высокой скоростью, пешеходы должны идти навстречу по обочине или по краю проезжей части.

·         Для снижения опасности движения пешеходов по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется пользоваться светоотражающими повязками.

·         Организованные колонны детей должны двигаться строем, не более чем по 4 человека, в ряду по правой стороне проезжей части. Колонна на уровне левого её края должна обозначаться сопровождающими с красными флажками, а в темное время суток с зажженными фонарями.

Техника безопасности жизни при движении пешком по дороге.

·         Опасность представляет движение вне населенных пунктов в одиночку. Старайся ходить в сопровождении учителя или группой с другими детьми.

·         При приближении автомобиля сойди с дороги на ее обочину.

·         Не садись в машину к незнакомым и малознакомым людям.

·         Предупреди о своём уходе классного руководителя или дежурного учителя, позвони родителям, сообщи им о своем передвижении.

·         Помни: твоя безопасность в твоих руках. Будь внимателен на дороге.